Druckansicht der Internetadresse:

Faculty of Biology, Chemistry & Earth Sciences

Physical Chemistry II - Prof. Papastavrou

Print page
Team Bild

Team

Staff

Georg Papastavrou

Prof. Dr. Papastavrou, Georg
Chairholder
Room: 3.0 02 21 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-2750
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: georg.papastavrou@uni-bayreuth.de

Sybille Zimmermann

Sybille Zimmermann
Secretary
Room: 3.0 02 22 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-2751
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: sybille.zimmermann@uni-bayreuth.de

Wolfgang Häfner

Dr. Wolfgang Häfner
Acad. Director
Room: 3.0 02 20 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-2758
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: wolfgang.haefner@uni-bayreuth.de

Nicolas Helfricht

Dr. Nicolas Helfricht
Staff scientist
Room: 3.0 02 19 (NW I Bauteil 2.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-2774
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: nicolas.helfricht@uni-bayreuth.de

Markus Hund

Dipl. Ing. (FH) Markus Hund
Physical Engineer
Room: 3.0 02 11 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-3508
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: markus.hund@uni-bayreuth.de

Carmen Kunert

Carmen Kunert
Technician
Room: 2.0 02 12 (NW I Bauteil 2.0) Room: 1.1 00 208 (NW II Bauteil 1.1)
Phone: +49 (0)921 / 55-2055, -3309 (El. Microscope)
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: carmen.kunert@uni-bayreuth.de

Petra Zippelius

Petra Zippelius
Technician
Room: 2.0 02 04 (NW I Bauteil 2.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-3932
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: petra.zippelius@uni-bayreuth.de


Ph.D. students

Sebastian Gödrich

M. Sc. Sebastian Gödrich
Ph.D. student
Room: 2.0 02 01 (NW I Bauteil 2.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-2755
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: sebastian.goedrich@uni-bayreuth.de

M. Sc. Andreas Karg
Ph.D. student
Room: 3.0 02 15.1 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-3910
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: andreas.karg@uni-bayreuth.de

Andreas Mark

M. Sc. Andreas Mark
Ph.D. student
Room: 3.0 02 15.1 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-3910
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: andreas.mark@uni-bayreuth.de

Paul Markus

M. Sc. Paul Markus
Ph D. student

Room: 3.0 02 13 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-3908
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: paul.markus@uni-bayreuth.de

M. Sc. Katharina Ottermann
Ph.D. student
Room: 3.0 02 15.1 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-3910
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: katharina.ottermann@uni-bayreuth.de

M. Sc. Nadine Raßmann
Ph.D. student
Room: 3.0 02 13 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-3908
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: nadine.rassmann@uni-bayreuth.de


Master students

Philipp Dennstedt
Master student
Room: 2.0 02 01.1 (NW I Bauteil 2.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-2697
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: Philipp.Dennstedt@uni-bayreuth.de

Matthias Engelhardt
Master student
Room: 1.2 00 13 (NW I Bauteil 1.2)
Phone: +49 (0)921 / 55-4384
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: Matthias.Engelhardt@uni-bayreuth.de

Andreas Feulner
Master student
Room: 2.0 02 01.1 (NW I Bauteil 2.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-2697
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: Andreas.Feulner@stmail.uni-bayreuth.de

Tamino Rößler
Master student
Room: 1.2 00 13 (NW I Bauteil 1.2)
Phone: +49 (0)921 / 55-4384
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: Tamino.Roessler@uni-bayreuth.de

Sebastian Sittl
Master student
Room: 3.0 02 13 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-3908
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: Sebastian.Sittl@stmail.uni-bayreuth.de

Steffen Trippmacher
Master student
Room: 3.0 02 13 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-3908
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: steffen.trippmacher@uni-bayreuth.de


Bachelor students

Lukas Baindl
Bachelor student
Room: 2.0 02 01.1 (NW I Bauteil 2.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-2697
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: Lukas.Baindl@uni-bayreuth.de

Stephan Hamisch
Bachelor student
Room: 2.0 02 01.1 (NW I Bauteil 2.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-2697
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: Stephan.Hamisch@stmail.uni-bayreuth.de


Webmaster: Dr. Wolfgang Häfner

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Contact