Druckansicht der Internetadresse:

Faculty of Biology, Chemistry & Earth Sciences

Physical Chemistry II - Prof. Papastavrou

Print page
PC2_team_2021

Team

Staff

Prof. Dr. Papastavrou, Georg
Chairholder
Room: 3.0 02 21 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-2750
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: georg.papastavrou@uni-bayreuth.de

Sieglinde Hörath
Secretary
Room: 3.0 02 22 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-2751
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: sekretariat.pc2@uni-bayreuth.de

Nicolas Helfricht

Dr. Nicolas Helfricht
Staff scientist
Room: 3.0 02 20 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-2774
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: nicolas.helfricht@uni-bayreuth.de

Markus Hund

Dipl. Ing. (FH) Markus Hund
Physical Engineer
Room: 3.0 02 11 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-3508
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: markus.hund@uni-bayreuth.de

Carmen Kunert

Carmen Kunert
Technician
Room: 2.0 02 01.1 (NW I Bauteil 2.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-2697
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: carmen.kunert@uni-bayreuth.de


Ph.D. students

Matthias Engelhardt
Ph.D. student
Room: 1.2 00 13 (NW I Bauteil 1.2)
Phone: +49 (0)921 / 55-4385
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: Matthias.Engelhardt@uni-bayreuth.de

Sebastian Gödrich

M. Sc. Sebastian Gödrich
Ph.D. student
Room: 2.0 02 01 (NW I Bauteil 2.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-2755
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: sebastian.goedrich@uni-bayreuth.de

Leonie Kanzler
Ph.D. student
Room: 3.0 02 13 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-3908
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: Leonie.Kanzler@uni-bayreuth.de

M. Sc. Andreas Karg
Ph.D. student
Room: 3.0 02 15.1 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-3910
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: andreas.karg@uni-bayreuth.de

M. Sc. Paul Markus
Ph.D. student
Room: 3.0 02 13 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-3908
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: paul.markus@uni-bayreuth.de

M. Sc. Katharina Ottermann
Ph.D. student
Room: 3.0 02 15.1 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-3910
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: katharina.ottermann@uni-bayreuth.de

M. Sc. Nadine Raßmann
Ph.D. student
Room: 3.0 02 13 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-3908
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: nadine.rassmann@uni-bayreuth.de

M. Sc. Tamino Rößler
Ph.D. student
Room: 3.0 02 15.1 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-3910
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: Tamino.Roessler@uni-bayreuth.de

M. Sc. Sebastian Sittl
Ph.D. student
Room: 3.0 02 19 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-2754
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: Sebastian.Sittl@uni-bayreuth.de

M. Sc. Agnes Specht
Ph.D. student
Room: 3.0 02 15.1 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-3910
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: Agnes.Specht@uni-bayreuth.de

M. Sc. Steffen Trippmacher
Ph.D. student
Room: 3.0 02 19 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-2754
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: steffen.trippmacher@uni-bayreuth.de


Master students

Lukas Baindl
Master student
Room: 3.0 02 15.1 (NW I Bauteil 3.0)
Phone: +49 (0)921 / 55-3910
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: Lukas.Baindl@uni-bayreuth.de

Philipp Dennstedt
Master student
Room: 1.2 00 13 (NW I Bauteil 1.2)
Phone: +49 (0)921 / 55-4384
Fax: +49 (0)921 / 55-2059
E-mail: Philipp.Dennstedt@uni-bayreuth.de


Bachelor students

Roman Glaß
Bachelor student

Inka Krammel
Bachelor student

Antonia Kurz
Bachelor student

Florian Thiem
Bachelor student

Annika Vogler
Bachelor student


Webmaster: Dr. Nicolas Helfricht

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog UBT-A Contact